«Сахалин-2»:Двухсотая партия нефти
«Сахалин Энерджи» отгрузила двухсотую партию нефти с производственного комплекса «Пригородное». Груз предназначен «Петро Даймонд», дочерней компании «Мицубиси Корпорейшн». Примечательно, что и первую, и сотую и двухсотую партии нефти, отгруженных с комплекса, покупателям доставил танкер «Губернатор Фархутдинов».
Компания «Сахалин Энерджи» добывает нефть с 1999 г. Первоначально ее добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период и велись с производственного комплекса «Витязь», состоявшего из первой в России нефтедобывающей платформы «Моликпак» (ПА-А), одноякорного причала и плавучего нефтехранилища «Оха». С запуском системы морских и наземных объектов 12 декабря 2008 г. проект «Сахалин-2» перешел на круглогодичную добычу и отгрузку нефти из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце началась добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта - «Пильтун-Астохской-Б» (ПА-Б). С началом добычи газа с платформы «Лунская-А» (Лун-А) и запуска в феврале 2009 г. первого в России завода по производству СПГ объем нефтяного экспорта стал увеличиваться за счет газоконденсата.
Новая нефтяная смесь получила то же название, что и зарекомендовавшая себя в течение десятилетия марка «Витязь». Это нефть низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, США, Филиппин, Таиланда, Индонезии и Новой Зеландии.
Доставка нефти производится танкерами «Губернатор Фархутдинов», «Остров Сахалин» и «Залив Анива», зафрахтованными компанией на длительный срок специально для транспортировки нефти с терминала в порту Пригородное. Танкеры оборудованы носовыми погрузочными устройствами (НПУ). Наличие НПУ в совокупности с ледовым классом 1С и двойным корпусом позволяет судам осуществлять транспортировку углеводородного сырья с Сахалина круглогодично.
Специализированный морской порт Пригородное способен принимать в среднем 160 судов для перевозки СПГ и 100 нефтеналивных танкеров класса «Афрамакс» в год, то есть практически по одному судну каждый день. С начала этапа эксплуатации созданная инфраструктура порта позволяет выполнять погрузочные работы на танкере в течение 16 часов, при этом весь цикл портового обслуживания судна занимает 24 часа. С декабря 2008 г. компания экспортировала 18,5 миллиона тонн нефти.
28 февраля 2012 г.