Строительство переходов через реки:Выпуск № 9: 1-13 апреля 2007 г.
Представляем последний выпуск информационного бюллетеня о строительстве переходов через реки в зимний период 2006-2007 годов, с указанием объема и хода выполнения работ по маршруту наземного трубопровода в первой половине апреля 2007 г.
Целью настоящего отчета является представление информации о ходе работ по строительству переходов через водотоки, которые ведутся в зимний период 2006-2007 гг.
Завершение перехода через р.Восточная (Группа 3) на потоке 3С, ознаменовало окончание последнего зимнего сезона строительства переходов через реки. Таким образом, был достигнут показатель в 88 переходов, который был заложен в объем работ на зимний строительный сезон 2006-2007 гг. Несмотря на небольшую задержку при выполнении работ на реках Группы 3, завершение зимних строительных сезонов является очень важным показателем успеха для группы трубопроводных проектов. Основываясь на работе, проделанной во время данного зимнего сезона, проектная группа обязуется применять полученный опыт использования лучших технологий и в рамках оставшихся строительных мероприятий.
В отчетный период (1-13 апреля) было выполнено восемь переходов через водотоки: пять – газопроводом, три - нефтепроводом. Три водотока (реки Пулка, Маяковского и Кисса) относятся к Группе 2. Остальные водотоки (реки Набиль, Восточная, Замысловатая и Десятая Речка) относятся к Группе 3. В отчетный период через р. Набиль были построены два перехода: нефте- и газопроводами.
Даты строительства переходов через водотоки Группы 3 отличаются от установленных в «Стратегии строительства переходов рек». «Сахалин Энерджи» заранее согласовала предполагаемые даты строительства с независимыми консультантами по экологии и потенциальными кредиторами. Это дало возможность консультантам внести свои комментарии, задать вопросы, предложить альтернативные методы, сделать предупреждения и принять меры по снижению воздействия еще до начала строительства перехода.
В отчетный период подрядчики продемонстрировали стабильные показатели работы. Большинство переходов через водотоки выполнялись качественно, с нулевым или минимальным количеством несоответствий, наиболее часто встречающиеся проблемы – временное размещение отвалов грунта и длина плети.
Во время строительства в отчетный период нормальный водоток в одном случае был приостановлен на два часа: в связи со сложностями при установке водопропускной трубы был задействован менее совершенный метод «мокрой траншеи». Все переходы были выполнены в течение времени, предусмотренного в «Стратегии строительства переходов рек».
Нарушения, зарегистрированные во время строительства указанных переходов, были тщательно проанализированы, во избежание повторения подобных ошибок при строительстве новых переходов.
6 апреля специалисты группы трубопроводных проектов предоставили возможность представителям «Экологической вахты Сахалина» посетить полосу отвода трубопровода, и вместе с ними провели инспекцию мостов и водопропускных труб, конструктивные недостатки которых, по мнению «Экологической вахты Сахалина», могут повредить нерестилища лососевых ниже по течению. Во время поездки была обследована полоса отвода от с. Пугачево до п. Восточный, включая реки Рудная и Бия, а также четыре безымянных ручья.
На каждом из этих водотоков установлены временные мосты и/или водопропускные трубы для обеспечения доступа трубоукладочной техники через водотоки к местам строительства без повреждения дна водотока. На некоторых обследованных водотоках были обнаружены скопления льда выше по течению и другие свидетельства подпруживания, которое, по мнению представителей «Экологической вахты Сахалина», связано с неправильно установленной водопропускной трубой. В некоторых случаях было обнаружено замутнение воды, вызванное весенним таянием снега.
В настоящее время проводится оценка ситуации и разработка адекватных мероприятий по устранению недостатков в конструкции некоторых мостов и водопропускных труб.
В соответствии со «Стратегией строительства переходов рек», реки Рудная и Бия относятся к Группе 1, хотя проведенные исследования показывают, что в указанных реках минимальное количество нерестилищ минимально, либо таковые вообще отсутствуют. Что касается обследованных безымянных ручьев, по принятой классификации они не относятся к экологически уязвимым водотокам. Проведенный в 2006 г. гидроморфологический анализ не позволил причислить их к экологически важным притокам рек Группы 2 или 3, поскольку эти ручьи не оказывают существенного воздействия на экологически уязвимые водотоки вниз по течению.
Дополнительная информация о текущих работах по строительству переходов через реки - в контрольных списках проведения работ и фото галерее.
В течение месяца, следующего за окончанием зимнего строительного периода, ресурсы компании будут направлены на работу с территориями, прилегающими к экологически уязвимым водотокам Группы 2 и 3. Будут проведены необходимые работы по временному контролю эрозии, а также работы по восстановлению почвенного покрова. Когда эти первоочередные задачи будут выполнены, в объем работ по контролю эрозии и восстановлению будут включены другие, менее проблемные водотоки.